Школьный музей "Боевая слава"

Опубликовано school23 - сб, 02/09/2023 - 20:25

Музейная комната "Боевая слава"

• Приказ о создании музейной комнаты "Боевая слава" (скачать)
  • Положение о создании музейной комнаты "Боевая слава" (скачать)
  • Состав актива 2021-2022 уч.г. (скачать)

Музей обладает большим образовательным потенциалом, производя отбор событий, фактов, людских судеб через функцию документирования, особенно если этой деятельностью занимаются не только взрослые, но и учащиеся.

Сценарии-Презентации музейных уроков (скачать)

Школьная газета "Know How": Первые полосы военно-патриотических номеров за разные годы (скачать)

Юнкоры школьной газеты - важная часть музейного актива. Ежегодно с 2008 года выпускается минимум 2 номера военно-патриотического содержания. Газета является ежемесячным, подписным изданием. Номер за февраль всегда посвящается обзору мероприятий, акций и проектов месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Номер за май - празднованию Великой Победы и событиям в школе за период подготовки к этому событию. Все номера пополняют архив экспонатов музея, являясь настоящей летописью школьной жизни и военно-патриотической работы школы. (номер "Know How", МАЙ)

Серия книг "Города-герои"

Серия книг создана гимназистами среднего и старшего звена. Каждый класс в начале 2018-2019 учебного года получил название одного из городов-героев и городов воинской славы. Частью работы над проектом в период проведения месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы стало проведение открытых музейных уроков, тематических классных часов. К 9 мая 2019 года гимназисты передали в дар музею свои экземпляры книг, разработки тематических классных часов и музейных уроков, презентации на тему.

Гимназия им. Н.П.Жугана

С 2020 года МАОУ гимназия №23 получила почетное имя героя Советского союза, летчика, нашего земляка Н.П.Жугана. Этому предшествовала огромная исследовательская работа, участие в которой приняли все ученики гимназии. Каждый ученик выдвигал и защищал имя героя, чьим именем могла бы быть названа школа в классе. Предложенные герои обсуждались внутри класса, потом внутри параллели. Защита героев в параллелях проходила в открытом режиме в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы 2018-2019 учебного года. К 9 мая 2019 года решением попечительского совета школы (в который входят и ученики, и родители и представители педагогического коллектива школы) утвердили имя Н.П.Жугана. На этом работа не закончилась. Герои, которых ребята обсуждали и голосовали внутри классов стали их героями. Именами выбранных героев были названы в 2019-2020 году классы гимназии. Имена героев, их жизненный путь и подвиг ребята защищали на мероприятиях месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в 2019-2020 учебном году. В это же время были изданы книги о каждом герое. Один экземпляр книги хранится в классной комнате класса другой передан каждым классом в дар школьному музею.

Книги героев:

Презентации о маршалах Великой отечественной войны

(подготовлено к 75-летию Победы учащимися 10-х классов)

• Жуков Георгий Константинович (скачать)
  • Василевский Александр Михайлович (скачать)
  • Конев Иван Степанович (скачать)
  • Говоров Леонид Александрович (скачать)
  •  Рокоссовский Константин Константинович (скачать)
  • Малиновский Родион Яковлевич (скачать)
  • Толбухин Федор Иванович (скачать)
  • Мерецков Кирилл Афанасьевич (скачать)

Видео-экспонаты музея