Поезд Победы

Опубликовано school23 - сб, 16/03/2024 - 17:32

15 марта ученики 9 «Б» класса в сопровождении советника по воспитательной работе посетили уникальный передвижной музей "Поезд Победы", созданный в рамках федерального проекта "Поезд Победы".Проект представляет собой выставку в формате иммерсивной инсталляции, размещенной в подвижной части поезда. Участники посетили вагоны поезда. В каждом вагоне поезда-музея — уникальная история, в которой переплетены драматические события военных лет, исторические факты, судьбы и воспоминания людей.
Идеи предоставленных вагонов: 1 вагон - мирное время; 2 вагон - поезд, отправляющийся на фронт, и Окоп; 3 вагон - концлагерь; 4 вагон - санитарный вагон и Наука; 5 вагон - банно-прачечные поезда и Блокада; 6 вагон - Штабной вагон и Бронепоезд; 7 вагон - Победа, возвращение домой. Поезд — это метафора жизни человека. Каждому из нас, глядя в глаза тех, кто защищал нашу Родину, стоит задуматься, для чего и как мы живем, достойно ли распоряжаемся даром, полученным от поколения победителей, — даром жизни.